Форма входа

Главная страница

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


LiFerZzz

Суббота, 27.04.2024, 23:20:38
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Знаменитости » Иностранные » Nelly Furtado
Nelly Furtado
ДыневаДата: Среда, 21.11.2007, 12:03:27 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные






Nelly Furtado родилась 2 декабря 1978 года в канадском городе Виктория, штат Британская Колумбия. Семья ей была бедной. Мать работала горничной в мотеле, а отец был каменщиком, поэтому Nelly часто приходилось подрабатывать в свободное время.

С самого детства Nelly Furtado увлеклась музыкой. В четыре года она спела дуэтом со своей матерью, которая некоторое время была солисткой в местном церковном хоре. В 12 лет Nelly написала свою первую песню. Всё её детство было связано с музыкой. Она любила, просто обожала петь. В школьные годы она увлеклась хип-хопом. Помимо учебы она занималась вокалом и танцами. Дома все предсказывало появление новой звезды. Все стены её комнаты были увешаны плакатами кумиров. На праздники ей дарили не кукол, а диски с музыкой, микрофоны, магнитофоны.

В 16 лет Nelly Furtado приняла участие в конкурсе МС. Она просто поднялась на сцену и начала придумывать на ходу песню. Впоследствии она объяснила это тем, что у неё на родине это принцип хип-хопа — спонтанное пение. И это ей великолепно удавалось.

В 17 лет Nelly, несмотря на протесты родителей и друзей, отправилась в Торонто. Здесь она устроилась на работу в компанию, которая устанавливала охранные сигнализации. Кроме этого она создала свою трип-хоп группу под названием «Nelstar». Это был дуэт, который успешно писал песни и даже записал один клип.

Nelly Furtado любила не только хип-хоп. Она любила всю музыку. От национального гимна Португалии до гангста-рэпа. Она сочиняла песни на английском, португальском, хинди. Пробовала себя в английском роке. Она вместе со своими португальскими родственниками исполняла марши. И ей это нравилось. Она не могла никак выбрать свой путь, свой стиль…

В 1997 году Nelly Furtado подала заявку на участие в конкурсе вокалисток, который проходил в Торонто. Призового места Nelly не заняла, но она не расстроилась. Здесь же она познакомилась с менеджером раскрученного канадского проекта Philosopher Kings. Двое участников этой команды, Brian West и Gerald Eaton, оценив перспективы Фуртадо, занялись ее продюсированием и помогли ей сделать первую профессиональную студийную запись. Nelly не любила сидеть над учебниками и изучать искусство пения, ей хотелось путешествовать. И только настойчивость Brain'a и Gerald'a помогла направить её на истинный путь.

Эта троица (Nelly Furtado, Brian West и Gerald Eaton) в 1999 году подписала контракт с компанией DreamWorks. Группа, под названием «Track & Field», в 2000 году выпустила свой дебютный альбом «Whoa Nelly!». Запись объединила и переплавила самый разнородный опыт молодой артистки, ее увлечение «черной» музыкой, популярными и этническими жанрами. Сыграла свою роль и та музыка, которую любили ее родители и с которой она выросла: AВВА, Лайонел Ричи, Мадонна, Пола Абдул. Отразились увлечения ее ранней юности — хип-хоп и R&B: Kris Kross, De La Soul, Ice-T, New Edition, Bel Biv Devoe, Salt-N-Pepa, Jodeci.

В успехе альбома, как всегда, половину дела сделал удачно выбранный сингл «Like A Вird». С этих пор Nelly Furtado стала популярной певицей. Сингл был зафиксирован в более 30 топах американских чартов, а сам альбом поднялся в английский Тор 10. А тем временем второй сингл «Turn Off The Light», закрепивший успех альбома, ждал еще более громкий коммерческий резонанс. Стоит отметить хотя бы первую строку клубного чарта и шестой номер в Billboard Hot 100.

Среди поклонников молодой певицы оказались Элтон Джон и Мисси Эллиотт, а U2 пригласили ее разогревать публику перед концертами. После участия артистки в туре «Area: One» Moby, организатор этого турне, назвал ее «самой прекрасной и талантливой женщиной в мире». Когда в Торонто с официальным визитом приезжал президент Португалии Жоржи Сампайю, певица вышла на сцену с хитом «Like A Вird». Она была одна из немногих, которым представилась такая честь.

Через три года Nelly Furtado собирается выпустить второй альбом «Folklore». В это время у неё рождается дочь. И это сильно сказывается на характер альбома. Он получается совершенно не похожим на первый. Эти треки получились спокойными, размеренными, ровными. По мере работы она все больше влюблялась в банджо, укулеле, цимбалы — все эти инструменты можно услышать на альбоме.

Пока что успех «Folklore» поскромнее, чем у его предшественника — 38 строка в чарте Billboard 200 по сравнению с 24-й позицией «Whoa, Nelly!». Начал продвижение в рейтингах и новый сингл «Powerless (Say What You Want)», который стартовал пока только с 30 позиции мейнстрим-чарта.

2006-й год ознаменовался выходом нового альбома под названием «Loose». Удачно стартовав в начале года, Nelly выпускает первый сингл с альбома — «Maneater». Позже на телеэкранах появляется новый сингл — результат ее совместного творчества с Timbaland'ом, клип «Promiscuous». Осенью 2006-го Nelly Furtado в очередной раз радует своих фанатов новым видео — «All Good Things», а зимой выходит сингл «Say It Right», в создании которого участвовал Timbaland.

Прикрепления: 3455232.jpg (11.9 Kb)
 
Форум » Знаменитости » Иностранные » Nelly Furtado
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Dmitry Povarov © 2007